Диск вращается в горизонтальной поверхности с частотой 15 об/мин. На расстоянии 10 см от оси вращения лежит малое тело. При каком наименьшем значении коеффициента трения тело не будет соскальзывать с диска?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:42
    0
    F = 15 об/мин = 15/60 об/с = 0,25 Гц - частота вращения

    ω = 2π·f = 2π · 0.25 = 0.5π (рад/c) - угловая скорость диска

    r = 10cм = 0,1 м

    aц = ω²·r = 0.25π² · 0.1 = 0.025π² - центростремительное ускорение

    В радиальном направлении на тело действует только одна сила - сила трения Fтр = mg · μ

    По 2-му закону Ньютона

    m · ац = mg · μ → μ = ац / g = 0.025π²/9.83 ≈ 0.025

    Ответ: коэффициент трения не должен быть меньше, чем 0,025, тогда тело не будет соскальзывать с диска