КАК решить задачу "шар радиусом 1 м плавает в воде погрузившись в нее на 1/2 своего объёма. Какую вертикалбную силу надо приложить к шару, чтобы

полностью погрузить его в воду? Плотность воды 1 г/см"

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:18
    0
    Если шар погружен на половину, то на него действует выталкивающая сила Fa=p*g * (π*2*R^3/3) плотность воды * ускорение свободного падения * (половину объема шара)

    Fa=1000*10*3.14*2*1^3/3=21 кило Ньютон.

    на вторую половинку будет действовать такая же выталкивающая сила, как и на первую. Следовательно чтоб погрузит весь шар в воду нужно приложить сверху силу = 21 килоНьютон