Ребята помогите решить задачу, я ее решила, но в ответах (2,45 Н).

Задача:

Какую силу необходимо приложить для того, что бы погрузить под воду кусок пробки массой 50 Г.

(Пошу пишите по шагаво, как вы все нашли, мне хочется понять эту задачу)

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:49
    0
    Силы, действующие на кусок пробки:

    Fт = m*g = 0,05 кг * 9,8 м/с² = 0,49 Н - сила тяжести, направлена вниз

    Fa = V * g * ρ (воды) - сила Архимеда, выталкивающая пробку.

    V = m / ρ (пробки) = 0,05 кг / 240 кг/м³ = 2,08*10⁻⁴ м³

    Fa = 2,08*10⁻⁴ м³ * 9,8 м/с² * 1000 кг/м³ = 2,04 Н

    Сила, которую необходимо приложить, чтобы пробка тонула F = Fa - Fт = 2,04-0,49 = 1,55 Н.

    По физике всё так 100%. Я взял из своего справочника плотность пробки ρ (пробки) = 240 кг/м³. Может в вашем учебнике другое значение? Хотя это число встречается в нескольких справочниках.