Определите ускорение свободного паления на высоте h, равной радиусу Земли, если ускорение своболного падения у земли g=9.8

с дано и решением!

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:41
    0
    Дано:

    Rз = h = 6400 км

    g1 = 9,8 м/с²

    Найти:

    1) g1/g2 - ?

    2) g2 - ?

    Решение:

    1) g1 = GМз/Rз²

    g2 = GMз/4Rз²

    g1/g2 = GMз/Rз² * 4Rз²/GMз = 4

    2) g2 = g1/4

    g2 = 9,8 м/с²/4 = 2,45 м/с²