Какова работа силы тяжести в том случае, если человек поднимается на пятый этаж, а затем спускается на третий? Масса человека 60 кг, а высота каждого этажа 3,5 м.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:12
    0
    В случае, когда человек поднимается по лестнице, работа силы тяжести А1 = mgh = 60*9,8*3,5*5 = 10 290 Дж

    Когда же человек спускается А2 = - mgh = - 60*9,8*3,5*2 = - 4 116 Дж

    Суммарная работа составит А1+А2 = 10 290 - 4 116 = 6 174 Дж