Пистолетик приготовили к выстрелу. Пружину жесткрстью 500 н/м сжали на 2 см. Какую скорость получит пулька массой 5 грамм при выстреле из пистолета?Какую максимальную высоту она достигнет, если выстрел произведут по направлению вверх

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 08:09
    0
    По закону сохранения энергии:

    m*V^2/2=k*x^2/2

    V=x*sqrt (k/m) = 0,02*sqrt (500/0,005) = 6,32 м/с

    h=V^2/2*g=6,32^2/2*10=2 м