Автобус первые 8,4 км пути проехал за 16 мин, а следующие 16,2 км за 18 мин. Какова средняя скорость автобуса на каждом участке пути и на все пути?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:55
    0
    Дано:

    S1=8.4 км=8400 м

    t1=16 мин=960 с

    S2=16.2 км=16200 м

    t2=18 мин=1080 с

    Найти:

    V1-?

    V2-?

    Vср-?

    Решение:

    V1=S1/t1=8400/960=8.75 м/c

    V2=S2/t2=16200/1080=15 м/c

    Vср = (S1+S2) / (t1+t2) = (8400+16200) / (960+1080) = 24600/2040=12 м/c

    Ответ: V1=8.75 м/c V2=15 м/c Vср=12 м/c