Равноускоренное (равнопеременное) движение материальной точки. Угол между начальной скоростью v0 и ускорением a равен 120. Абсолютные значения начальной скорости и ускорения равны v0=6 м/с, a=4 м/с^2. Найти модуль перемещения и модуль средней скорости за первые три секунды после начала движения

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:15
    0
    Перейдём в систему отсчёта, движущуюся со скоростью v0 (полужирным начертанием я выделяю векторы). В ней движение равноускоренное, с нулевой начальной скоростью и ускорением a. Перемещение материальной точки в этой системе отсчёта Sa = a t^2/2 = 4.5 a c^2, модуль перемещения Sa = 18 м = S'.

    За это время вся система отсчёта успеет сдвинуться на Sv = v0 t = 3 v0 с, модуль перемещения Sv = 18 м = S'.

    Суммарный вектор перемещения равен S = Sa + Sv. Найдём квадрат его длины:

    S^2 = S^2 = (Sa + Sv) ^2 = Sa^2 + 2Sa * Sv + Sv^2 = Sa^2 + 2 * Sa * Sv * cos (Sa, Sv) + Sv^2

    Угол между перемещениями равен углу между начальной скоростью и ускорением, тогда cos ( ...) = - 1/2.

    S^2 = S'^2 - 2 * S'^2 * 1/2 + S'^2 = S'^2

    S = S' = 18 м

    Модуль средней скорости: v = S/t = 18 м / 3 с = 6 м/с.

    Ответ. S = 18 м, v = 6 м/с