1. На реостат намотана 40 м никелевой проволоки сечением 0,5 мм2. Сколько теплоты выделит реостат за 10 мин работы, если напряжение на его зажимах 4 В?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 21:07
    0
    Используем закон Джоуля-Ленца Q=IUt и закон Ома для участка цепи I=U/R, где R = ρl/S. Тогда Q=U^2*t/R = U^2*St / (ρl) Q=16*0,25*10^-6*600 / (4,2*10^-8*40) = 14,29*10^2=1,43*10^3=1,43 кДж