Реостат изготовлен из никелевой проволоки (р=4.2*10^ (-7) omm) длиной 15 м и сечением 1 мм^2. Какой ток пойдет через реостат, если напряжение на его зажимах 12 В.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:47
    0
    сопротивление = удельное сопротивление х длина / сечение = 0,42 Ом х мм2/м х 2 м / 0,5 мм2 = 1,68 Ом. сопротивление = 0,12 Ом х мм2 х м х 100 м / 0,5 мм2 = 24 Ом;

    сила тока = напряжение / сопротивление = 40 В / 24 Ом = 1,67 А.

    как-то так