Пружинный маятник делает 30 колебаний за 15 с. Определите массу груза, если жесткость пружины k=175H/m

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:55
    0
    Период равен

    T = t/n = 15/30=0,5 c

    По формуле маятника:

    T = 2*π*√ (m/k) находим k, предварительно возведя выражение для периода в квадрат:

    T² = 4*π²*m / k

    m = k*T² / (4*π²) = 175*0,25 / (4*9,87) ≈1,1 кг