Плоский конденсатор, заполненный диалектриком е=4 зарядить и откл. от источника. После диэлектрик удалили. Как и во сколько раз при этом изменились: в) ёмкость конденсатора; б) напряженность электрического поля внутри конден-ра; в) заряд на обкладках конден-ра; г) разность потенциалов; д) энергия электр. поля в конденсаторе?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:29
    0
    C=e*Eo*S/d, Eo=const. а) С уменьшилась в e раз б) E=U/d, U=q/C, поэтому E=q/c*d, c уменьшилась, поэтому E увеличилась, и тоже в e раз в) заряд на обкладках тот же г) W=q^2/2*, увеличился в e раз.