Емкость плоского конденсатора С=1,2 пФ. Диэлектрик - фарфор. Конденсатор зарядили до разности потенциалов U=600 В и отключили от источника напряжения. Какую работу нужно совершить, чтобы вынуть диэлектрик из конденсатора?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:17
    0
    Поскольку конденсатор отключили от цепи то q=const

    У фарфора ЭДС = 5

    E=q^2/2C

    e - это ЭДС

    A=E2-E1=q^2/2C2-q^2/2C1=q^2 (e-1) / 2C1=q^2 (e-1) / 2C1=C1U^2 (e-1) / 2=1.2 пф*360000 В*4/2=86.4*10^-5 Дж