Воздушный конденсатор зарядили и отключили от источника. В зазор между пластин конденсатора поместили диэлектрик с диэлектрической проницаемостью е=100.

Во сколько раз уменьшилось напряжение на пластинах конденсатора 10 или 100, и почему (обоснование с применением законов сохранения).

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:29
    0
    Заряженный конденсатор отключен - значит первоначальный заряд q=C*U остается неизменным q1=q (сохранение заряда)

    электроемкость увеличивается в 100 раз С1=е*е0*S/d = e * C

    значит напряжение U1 = q1/C1 = q / (e*C) = 1/e * q/C = 1/e * U - уменьшится в 100 раз

    ответ - в 100 раз

    закон сохранения энергии можно использовать для вычисления например выделившейся теплоты или совершенной работы, но в нашем случае этот закон бесполезен)