Плоский конденсатор состоит из круглых пластин диаметром d, расстояние между которыми x = 8,0 мм Между пластинами находится прослойка с диэлектрической проницаемостью e = 4,0. Конденсатор заряжен до напряжения U = 200 В, заряд на его пластинах q = 5,7 нКл. Определите диаметр пластин конденсатора.

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 11:56
    0
    C = q/U

    C = e*e0*S/x

    q/U = e*e0*S/x

    S = q/U * x / (e*e0) = 5,7 нКл./200 В * 8,0 мм / (4.0*8.85*10^-12) =

    =5,7*10^-9 Кл./200 В * 0.008 м / (4.0*8.85*10^-12) = 0.00644 м2

    S = пd^2/4

    d^2 = 4S/п

    d = √4S/п = 2√S/п = 2√0.00644/п = 0.09 м = 9 см
  2. 7 декабря, 13:38
    0
    C = q/U

    q/U = e*e0*S/x

    S = q/U * x / (e*e0) = 5,7*10^-9 Кл./200 В * 0.008 м / (4.0*8.85*10^-12) = 0.00644 м2

    S = пd^2/4

    d = √4S/п = 2√S/п = 2√0.00644/п = 0.09 м