Если энергия частицы в 10 раз больше ее энергии покоя, то во сколько раз скорость этой частицы меньше меньше скорости света?

1) в 1.001 раза 2) в1.002 раза 3) в 1.003 раза 4) в 1.005 раза

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:23
    0
    кинетическая энергия Ек = mc^2 / √[1 - (v/c) ^2 ]

    энергия покоя Е = mc^2

    Ек / Е = 10

    mc^2 / √[1 - (v/c) ^2 ] / mc^2 = 10

    1 / √[1 - (v/c) ^2 ] = 10

    1 / [1 - (v/c) ^2 ] = 100

    1 - (v/c) ^2 = 1/100

    (v/c) ^2 = 1-1/100 = 99/100

    v/c = √ 99/100

    c/v = √ 100/99 = 1,005

    ответ 4) в 1.005 раза