Чему равно отношение скорости частицы к скорости света в вакууме, если ее полная энергия в н раз больше энергии покоя (н=5)

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:42
    0
    Полная энергия (покоя плюс кинетическая) по формуле равна 5m c^2

    mc^2 / sqrt (1 - (v/c) ^2) = 5m c^2

    sqrt (1 - (v/c) ^2) = 1/5

    1 - 1/25 = (v/c) ^2

    V = c * sqrt (24/25) = 0,979