КПД спиртовки равен 10%. Какое количество спирта нужно сжечь, чтобы нагреть 2 литра воды на 70°

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:45
    0
    Дано:

    КПД=10%=0.1

    V воды = 2 Л

    Δт=70 °

    Найти:

    М (спирта)

    Решение:

    формула кпд = Qполезная/Qполная

    Qполезная = с*m*Δт

    Qполная=q*m

    кпд=с*m (воды) * Δт/q*m (спирта)

    с-известно

    m (воды) = V * ρ

    Δт-известно

    q-известно

    попробуем вывести формулу:

    m (спирта) = с*V*ρ*Δт/q*кпд

    m (спирта) = 4200 Дж/кг*°С * 2 л * 1000 кг/М3 (метр кубический) * 70°С / 27 Мдж/кг * 0.1 = 217 кг