Длина минутной стрелки часов равна 70 см. Найти угловую скорость, линейную скорость и угловое перемещение, которое совершит стрелка в течении 30 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:36
    0
    Угловая скорость находится по формуле: w=2π/T, где T - период время одного полного оборота. T=60 мин=3600 с. Подставим значения: w=2*3.14/3600=1.744*10^-3 рад/c. Линейную скорость найдём из формулы V=wR, в данном случае R-длина стрелки равная 70 см=0.7 м. Подставим значения: V=1.744*10^-3*0.7=1.22*10^-3 м/c. За 30 минут стрелка пройдёт пол циферблата и перемещение будет 2 длины стрелки, то есть: r=2R = 2*0.7=1.4 м