На проводник массой 10 г и длиной 5 см, помещенный в магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции, действует со стороны магнитного поля сила. Сила тока в проводнике 8 ампер. Определите модуль вектора магнитной индукции, если проводник находится в равновесии

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:19
    0
    M=10 г=0,01 кг; L = 5 см=0,05 м

    решение:

    Fтяж.=F

    Fтяж.=mg

    => F = 0.01 * 10 = 0.1 Н

    B = F/IL = 0.1 / 8*0.05 = 0.25 Тл.