7 класс.

Соревнуясь в беге на 100 м, спортсмен разгонялся равноускоренно в течении 3,3 с на отрезке дистанции длиной в 20 м, после чего двигался равномерно. Какой он показал результат?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:36
    0
    Конечная скорость на участке состовляет 20 м, движение равноускоренное, начальная скорость v0=0. Из формулы перемещения при равноускоренном движении S1 = (v+v0) * t1 / 2, отсюда v = 2S1 / t1. v = 2*20 / 3,3=12,12 м/с. Осталось 80 м (100-20=80) он двигался равномерно, определим время его движения t2=S2 / v. t2 = 80 / 11,4 = 7c. Общее время t = t1 + t2. t = 3,3c+7c=10,3c.

    Ответ: t = 10,3c.