Помогите с физикой 10 класс!

Соревнуясь в беге на 100 м, бегун разгонялся равноускоренно в течение 3.5 с на дистанции 20 м. Какой он показал результат на всей дистанции, если после окончания разгона движение было равномерным?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:34
    0
    Конечная скорость на участке состовляет 20 м, движение равноускоренное, начальная скорость v0=0. Из формулы перемещения при равноускоренном движении S1 = (v+v0) * t1 / 2, отсюда v = 2S1 / t1. v = 2*20 / 3,5=11,4 м/с. Осталось 80 м (100-20=80) он двигался равномерно, определим время его движения t2=S2 / v. t2 = 80 / 11,4 = 7c. Общее время t = t1 + t2. t = 3,5c+7c=10,5c.

    Ответ: t = 10,5c.