Давление газа в цилиндре с поршнем не изменяется. При температуре 27 градусов объем газа равен 50 см в кубе. Каким станет объем газа при температуре 77 градусов?

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 11:32
    0
    Дано T1=300 К V1=50 cм3 T2=350 К V2 - ?

    из уравнения Клапейрона при P1=P2

    V1/T1=V2/T2

    V2=V1*T2/T1=50*350/300=55 см3
  2. 31 октября, 12:45
    0
    PV1=RT1, V1=RT1/P.

    PV2=RT2, V2=RT2/P=

    V2/V1 = (RT2/P) / (RT1/P) = T2/T1

    где Т1 и Т2 - абсолютные температуры газа.