Соревнуясь в беге на 100 м, бегун разгонялся равноускоренно в течении 3,5 с на дистанции 20 м. Какой он показал результат на всей дистанции, если после окончания разгона движение было равномерным?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:08
    0
    Определяем скорость бегуна на отметке 20 метров от старта: На старте скорость бегуна была равна нулю, а на отметке 20 м - V; средняя скорость на отрезке 20 м равна (V-0) : 2=V/2; V/2 = 20:3,5 = 200/35 = 40/7 (м/сек). V=80/7 м/сек (11 и 3/7 м/сек). Оставшиеся 80 метров бегун бежал с этой скоростью и затратил: 80: (80/7) = 7 (сек). Всю дистанцию пробежал за 3,5+7 = 10,5 (сек). Неплохой результат для непрофессионала.