Три бегуна стартовали одновременно.

Бегун А бежал всю дистанцию с постоянной скоростью.

Бегун Б бежал первую половину дистанции вдвое быстрее, чем бегун А, а вторую половину - вдвое медленнее, чем бегун А.

Бегун В бежал первую треть дистанции втрое быстрее, чем бегун А, вторую треть - с такой же скоростью, как бегун А, а последнюю треть - втрое медленнее, чем бегун А.

В каком порядке они финишировали?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:24
    0
    Порядок финиширования зависит от времени, которое каждый бегун потратил на марафон.

    Введем скорость первого бегуна как V, дистанцию как S, тогда:

    Для первого бегуна A будет справедливо: t1=S/V

    Для бегуна Б справедливо следующее: t2 = (S/2) / (2V) + (S/2) / (V/2) = S / (4V) + S/V=5S/4V> S/V

    Для бегуна В: t3 = (S/3) / (3V) + (S/3) / (V) + (S/3) / (V/3) = S / (9V) + S / (3V) + S/V=13S/9V>5S/4

    Получается, бегун А, потом Б, потом В финишировали.