Два велосипедиста стартовали одновременно. Первый проехал всю дистанцию с постоянной скоростью. Второй первую половину дистанции ехал в k раз быстрее, а вторую половину - в k раз медленнее первого. Кто из них приехал быстрее?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:33
    0
    1 Находим время первого велосипедиста t1 = S/V

    У второго скорость больше или меньше в k на пути S/2

    t2 = S/2*k*V+Sk/2*V

    разделим t1/t2 = 2 / (k+1/k)

    легкого заметить что при k=1

    k=2 время t1 будет меньше чем время t2

    Это значит что выгодно ехать с постоянной скоростью чем туда быстро а обратно медленно или наоборот