Какова мощность электрического чайника если за 2,5 минуты в нем 500 г воды нагреется от температуры 20 градусов до температуры 80 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:42
    0
    Дано:

    t=2,5 мин=150 с

    m=500 г=0,5 кг

    T1=20 °C

    T2=80 °C

    Найти: P

    Мощность находится по формуле:

    P=A/t - где A - совершенная работа, t - время

    Работа в данном случае приходится на нагревание воды.

    A=Q

    Теплоту нагревания воды можно найти по такой формуле:

    Q=cm (t1-t2), где c-удельная теплоемкость воды (4200 Дж/кг * °C), m - масса, (t1-t2) - температура

    Q = 4200 Дж/кг*°C*0,5 кг * (80°C-20°C) = 126000 Дж=126 кДж

    P=Q/t = 126000 Дж/150 с=840 Вт

    Ответ:P=840 Вт