Определить мощность электрического чайника, если в нём за 20 минут нагревается 1,44 кг воды от 20 до 100 градусов по Цельсию. КПД чайника 60%, удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж/кг*К.

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 06:01
    +1
    Дано:

    T=20 мин=1200 с

    m=1,44 кг

    t1=20C

    t2=100c

    n=60%=0,6

    c=4200 Дж/кг*С

    НайтиP?

    Решение:

    n=mc (t2-t1) / PT

    nPT=mc (t2-t1)

    P=mc (t2-t1) / nT

    P=1,44*4200*80/0,6*1200

    P=483840/720=672 Вт

    Ответ: 672 Вт