Тело кидают вертикально в гору с скоростью 25 м/с. За какое время тело поднимется до самой высокой точки?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:29
    0
    Записываем дано : V0=25 м/с и нам еще понадобится ускорение свободного падения g=10. a=10. Решение: нам понадобится две формулы равноускоренного движения V=V0 + a*t; и S=V0*t+a*t^2/2; 2) рассмотрим движение шарика в верх, v стремится к нулю и в h max оно будет равно v = 0 ⇒ 0 = V0-10 * t; отсюда следует что t = - V0/10 = 2,5 3) подставляем это время в формулу для нахождения S; Smax = V0*t-a*t^2/2 (минус потому что движение в верх; так мы находим максимальное значение высоты. для того чтобы ответить на вопрос "через сколько времени оно упадет в ту точку откуда его кинули" мы подставляем наше максимально значение Smax и находим время t ⇒ Smax = a*t^2/2⇒ t = √Smax*2/10. Осталось только подставить цифры и посчитать. Надеюсь что помогла)