1) Тело подброшено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Какой будет скорость тела через 5 с? На какую высоту оно поднимется тело за это время? g = 10 м/с в квадрате.

2) Тело сброшено с некоторый высоты со скоростью 15 м/с вертикально вниз. Какой скорости оно достигнет через 3 с? Какое расстояние оно проделало за это время? g = 10 м/с в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:27
    0
    1) Решение:

    Скорость через 5 с будет равна:

    V=Vo-gt=40-10*5=-10 м/c (т. е. тело постигло макс. высоты и уже падает вниз)

    Находим время подъёма тела на макс. высоту:

    t=Vo/g=40/10=4 c

    Высота будет равна:

    h=Vot-gt²/2=40*4 - (10*4²) / 2=80 м

    Ответ: 10 м/с, 80 м.

    2) Решение:

    Скорость равна:

    V=Vo+gt=15+10*3=45 м/с

    Расстояние равно:

    h=Vot+gt²/2=15*3 + (10*3²) / 2=90 м

    Ответ: 45 м/с, 90 м.