Автомобиль массой 3 т, разгоняясь из состояния покоя, достигает скорость 8 м/с. Определить ускорение автомобиля на разгонном участке, время разгона и пройденный путь. Силя тяги двигателя 300 Н, коэффициент трения к=0,02.

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:29
    0
    Fтяги-Fтр=ma; Fтр=μmg; пусть тяга 3000 Н.

    3000-0,02*3000*10=3000*a

    3000a=3000-600=2400 Н

    а = 2400 Н/3000 кг=0,8 м/с^2

    V=Vo+at; Vo=0; V=at; t=V/a=8/0,8=10c;

    S=Vot+at^2/2=0,8*100/2=0,4*100=40 м