Какие сопротивления имеют 40 - и 75-ваттные лампы расчитанные на включение в сеть с напряжением в U=120 В? определить силу тока в каждой лампе.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:03
    0
    P1 = 40 Вт Решение:

    P2 = 75 Вт P = I*U = U²/R

    U - 120 B I1 = P1/U I1 = 40 / 120 ≈ 0,33 A

    I1 - ?, I2 - ? I2 = P2/U I2 = 75/120 = 0,625 A

    R1 - ?, R2 - ? R2 = U²/P2 R2 = 120²/40 = 360 Ом

    R1 = U²/P1 R1 = 120²/75 = 192 Ом