Какие сопротивления имеют 40 и 75 Вт лампы, рассчитанные на включение в сеть с напряжением 120 В? Определите силу тока в каждой лампе.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:37
    0
    P1 = 40 Вт

    P2 = 75 Вт - это мощности лампочек.

    Воспользуемся формулой для нахождения можности P = I*U

    Т. е. P1 = I1 * U

    P2 = I2 * U

    Выразим I1 и I2.

    I1 = P1/U

    I2 = P2/U

    I1 = 40/120 = 1/3 A

    I2 = 75/120 = 0.625 A

    У нас два неизвестных. Это I и R. Но нам дано напряжение. Существует формула, связывающая эти три характеристики. I = U/R. Отсюда R = U / I.

    Вернемся к нашим основным уравнениям и вместо R будем подставлять U / I

    P1 = I1^2 * U/I1 = I1*U.

    P2 = I2^2 * U/I2 = I2*U.

    Теперь выразим I1 и I2.

    I1 = P1/U

    I2 = P2/U

    Отсюда I1 = 40/120 = 1/3 А

    I2 = 75/120 = 0.625 А

    На один вопрос задачи мы ответили. Т. е. мы нашли силу тока в каждой лампе. Теперь найдем их сопротивления.

    R1 = U / I1

    R2 = U / I2

    R1 = 120 / 1/3 = 360 Ом

    R2 = 120 / 0.625 = 192 Ом

    Ответ: I1 = 1/3A; I2 = 0,625 A; R1 = 360 Om; R2 = 192 Om.