Ящик с песком подвешен на тросе. пуля попадает в ящик если масса Ящика 10 кг, масса пули 10 г скорость пули 900 м/с принять g=10 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:04
    0
    Кин энергия ящика с песком и пулей, двигающегося с начальной скоростью v "переходит" в потенциальную с увеличением высоты h при движении ящика на тросе:

    (M+m) gh = (M+m) v^2/2 откуда h = v^2/2g

    Начальную скорость v можно найти из закона сохранения импульса:

    (M+m) v = mv0 = > v = mv0 / (M+m) откуда

    h = (mv0 / (M+m)) ^2/2g = 0.04 м (4 см)