Тело массой 200 г брошено вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 15 м/с. Определите, на какой высоте потенциальная энергия тела будет в четыре раза больше его кинетической энергии?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:51
    0
    1) дано m=0,2 кг Ep=Eк Vo=15 м/с h - ?

    по закону сохранения энергии Eo=Ек+Ер=2*Ep

    m*Vo^2/2=2*mgh

    h=VO^2/4g=225/40~ 5,5 м

    2) дано m=0,3 кг h1=50 м h2=20 м Ep2 - ? Eк2 - ?

    Ep2=mgh2=0,3*10*20=60 Дж

    Ek=mV^2/2=mg (h1-h2) = 3*30=90 Дж

    V=√2g) h1-h2) = √20*30=√600 м/с