2. Определите емкость конденсатора, площадь пластин которого равна S, а расстояние между пластинами d, если пластины погружены вертикально в жидкий диэлектрик до середины. Диэлектрическая проницаемость диэлектрика равна ε.

Ответ в учебнике: C=ε0*S * (1+ε) / (2d)

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:57
    0
    Емк верхней части в воздухе

    C₁=ε₁ε₀S•0,5/d, а нгижней

    C₂=εε₀S•0,5/d они соед параллельно. значит

    С=С₁+С₂=ε₁ε₀S•0,5/d+εε₀S•0,5/d = 0,5Sε₀ (ε₁+ε) / d=Sε₀ (ε₁+ε) / 2d=

    =ε₀S (1+ε) / 2d

    Диэл прониц воздуха=1