Помогите решить задачу по физике. В конце пути скорость тележки равна 6 м/с найти начальную скорость и ускорение, если путь длинной 50 м тележка проходит за 10 сек. У меня получилось 0.2 м/с^2 и 4 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:39
    0
    При равноускоренном движении путь s=v0*t+a*t²/2. Подставляя сюда t=10 c и s=50 м, получаем уравнение 10*v0+50*a=50. Скорость тележки v=v0+a*t. Подставляя v=6 м/с и t=10 c, получаем уравнение 6=v0+10*a. Получена система:

    10*v0+50*a=50

    v0+10*a=6

    Умножая второе уравнение на 5, получаем систему:

    10*v0+50*a=50

    5*v0+50*a=30

    Вычитая из первого уравнения второе, приходим к уравнению 5*v0=20, откуда v0=4 м/с. Подставляя это значение в первое уравнение, находим 50*a=10, откуда а=0,2 м/с². Ответ: v0=4 м/с, a=0,2 м/с².