Человек массой 60 кг бежит со скоростью 3 м/с и вскакивает на неподвижную тележку массой 80 кг. Какова скорость тележки после взаимодействия.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 15:48
    0
    По закону сохранения импульса: m₁V₁ + 0 = (m₁+m₂) V,

    V = m₁V₁ / (m₁+m₂)

    V = 60*3 / (60+80) = 180/140=1,3 м/с
  2. 22 июня, 15:57
    0
    M1V1 + m2V2 = (m1+m2) V

    V2 = 0 = > m1V1 = (m1+m2) V

    V = m1V1 / m1+m2 = 60*3 / 60 + 80 = 180/140 = 1.3 м/c