Определи массу алюминий, если для плавления потребовалось 196 кДж теплоты. Удельная теплота плавления алюминий равна 3,9⋅105 Джкг. (Ответ округли до сотых).

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:47
    0
    Дано:

    Q=196 кДж

    λ=3,9 * 10⁵ Дж/кг

    Найти:

    m (Al) - ?

    Решение:

    По формуле для количества тепла плавления Q=λ*m

    отсюда найдем m (Al) = Q/λ = (196 * 10³) Дж / (3,9 * 10⁵) Дж/кг = 0,5 кг

    Ответ: m (Al) = 0,5 кг