К источнику с ЭДС был присоединен прибор мощностью 200 в амперметр показал 5 ампер. Найти внутреннее сопротивление

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:42
    0
    На R1=200 ом падает 11 вольт, значит 1 вольт падает на внутр. сопр. источника, следовательно

    r : 1 = 200 : 11, то есть r = 1*200/11 = 18,18 ом.

    Показание амперметра: Ia = E / (Ra + r) = 12 / (4 + 18,18) = 0,541 а

    При этом он "посадит" источник, т. к. это равносильно короткому замыканию