Установленная на гладком льду пушка массой 200 кг стреляет в горизонтальном направлении. Масса выстреливаемого ядра 5 кг, его скорость при выстреле из ствола 80 м/с. Какой импульс получила пушка после выстрела?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:14
    0
    По закону сохранения импульса тела

    m1V1+m2V2=m1V1'+m2V2'; (в векторной форме) ; до выстрела р1+р2=0;

    после выстрела m1V1'-m2V2'=0 (в скалярной форме) ; р'пушки=m2V2';

    p' пушки=5*80=400 кг*м/с - это ответ.