В вершинах квадрата со стороной 20 см расположены три отрицательных и один положительный заряды по 2 нкл каждый определить напряженность эл. поля в центре квадрата. Среда воздух.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:42
    0
    Из принципа суперпозиции E=E1+E2+En;

    Раз сторона квадрата 0,2 м значит расстояние от вершины до ценира есть половина диагонали, которую найдет по теореме пифагора. Dl=k0,2^2+0,2^2=0.3m

    1/2 dl = 0,015m. Вектор напряженности всегда действует от положительного заряда. По формуле E=kq/r^2=9*10^9*2*10^-9/0,15^2=720 в/м.