Зная свою массу и площадь ботинка вычислите какое давление вы производите при ходьбе и какое стоя на месте.

Указание. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь одного квадратика (площадь квадратика 1/4 см (в квадрате)) и найдите площадь подошвы!

полные квадратики 215, не полные 60/2=30, всего полных 245

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:55
    0
    Давление (стоя на месте) равно весу, деленному на площадь 2 подошв:

    p=P/2S=mg/2S, где S=245*1/4=61,25

    p=mg / (2*61,25) = mg/122,5=9,8m/122,5=m/12,5

    Давление при ходьбе равно весу, деленному на площадь одной подошвы:

    p=mg/61.25=9.8m/61,25=m/6,25

    Вместо m подставляешь свою массу