Тело массой 100 г движется в горизонтальном направлении со скоростью 5 м/с и догоняет тело массой 300 г, движущимся по той же прямой в том же направлении со скоростью 1 м/с. Определите скорость тел после удара, если они стали двигаться как единое целое.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:51
    0
    Суммарный импульс тел должен сохраняться. Если массы m1, m2. скорости v1, v2, а после столкновения скорость u, то

    m1 v1 + m2 v2 = (m1 + m2) u

    u = (m1 v1 + m2 v2) / (m1 + m2) = (100 * 5 + 300 * 1) / (100 + 300) = 2 м/с