Тело с массой 2 кг движется со скоростью 20 м/с и оно ударяется на тело массой 3 кг. Дальше они совместно движутся со скоростью V. Какой импульс тел до удара, и после удара и найдите скорость после удара.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:00
    0
    Закон сохранения импульса m1*V1+m2*V2 = const

    Из условия задачи следует, что V2=0 - второе тело до удара было неподвижно.

    V * (m1+m2) = m1*V1+m2*V2

    V = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (2*20+3*0) / (2+3) = 40/5 = 8 м/сек

    После удара импульс первого тела p1=m*V=2*8=16 кг. м/с, а р2=3*8=24 кг. м/с