Шар массой 6 кг., движущийся со скоростью 10 м/с, соударяется с неподвижным шаром массой 4 кг. Определите скорость шаров после удара, если они стали двигаться как единое целое

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 14:16
    +1
    абсолютно неупругий удар

    по закону сохранения импульса

    m1v1 = (m1+m2) v2

    v2 = m1v1 / (m1+m2) = 6*10 / (6+4) = 6 м/с
  2. 5 марта, 14:30
    0
    "как единое целое" - удар считаем центральным. Движение продолжается в направлении движения первого шара.

    Применяем закон сохранения импульса, с учётом того, что второй шар не двигался, значит его первоначальный импульс равен 0. После взаимодействия шары двигаются "как единое целое", значит массы шаров сумируем, а скорость будет общей.

    m1*v1+0 = (m1+m2) * v

    v=m1*v1 / (m1+m2)

    v=6*10 / (6+4) = 6 м/с