Английский ученый Кавендишь назвал свой эксперимент по изменению гравитационной постоянной" взвешивание Земли" Опредилите массу Земли, если на ее поверхности ускорение свободного падения 9,81 м/с^2 а радиус Земли равен 6370 км

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:20
    0
    Ускорение свободного падения равно произведению гравитационной постоянной и массы Земли, поделенной на квадрат ее радиуса.

    g=G*M/r^2.

    Значит: M=gr^2/G.

    G=6.67*10^-11.

    M=5.9*10^24 кг.

    Ответ:M=5.9*10^24 кг.