Два семиклассника движутся навстречу друг другу так, что за каждые t1=10 с расстояние между ними уменьшается на L1=16 м. Если же семиклассники будут двигаться в одном направлении, то за каждые t2=5 с расстояние между ними будет увеличиваться на L2=3 м. Найдите скорости семиклассников.

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 15:53
    0
    V1 = L1/t1

    V1 = 16 м/10 с = 1.6 м/с

    V2 = L2/t2

    V2 = 3 м/5 с = 0.6 м/с
  2. 13 декабря, 17:40
    0
    Скорость первого - х, скорость второго - у

    16 метров за 10 сек - скорость 1,6 м/с

    3 метра за 5 сек - скорость 0,6 м/с

    Когда тела движутся навстречу друг другу, то приближаются со скоростью, равной сумме их скоростей. Когда идут параллельно, то удаляются от разницы в скоростях. Следовательно:

    х + у = 1,6

    х - у = 0,6

    Отсюда скорость одного 1,1, а второго 0,5