Два тела движутся навстречу друг другу так, что каждые 10 с расстояние между ними уменьшается на 16 м. Если эти тела будут двигаться в одном направлении с прежними по величине скоростями, то за 5 с расстояние между ними увеличится на 3 м. С какой скоростью движется каждое из этих тел. Помогите с задачей)

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 08:11
    0
    Пусть х - скорость первого тела, тогда у - скорость второго.

    х+у=16/10, т. к. при движении объектов навстречу друг другу - скорости складываются.

    х-у=3/5, т. к. при движении тел в одном направлении из скорости большего вычитаем меньше.

    система: (х+у=1,6) и (х-у=0,6)

    1,6 - у - у = 0,6

    откуда у = 0,5 (м/с)

    х = 1,1 (м/с)

    Ответ: 0,5 и 1,1