два неупругих тела, массы которых 2 и 6 кг, движутся навстречу друг другу со скоростями 2 м/с каждое. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться эти тела после удара?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:31
    0
    m1*v1+m2*v2=m1*u1+m2*u2 закон сохранения импульса

    где m1-масса первого тела (пусть 2 кг)

    m2-масса второго тела (пусть 6 кг)

    v1 и v2 - скорости тел до взаимодействия

    u1 и u2 - скорости тел после взаимодействия

    т. к. тела движутся навстречу друг другу, то их импульсы имеют противоположные направления, а скорости одинаковы, то уравнение имеет вид

    v * (m1-m2) = u (m1+m2) (представляя, что тело 2 движется против направления координатной оси)

    2 * (2-6) = u * (2+6)

    -8=8u

    u=-1 (м/с)

    т. е. скорость направлена против первого тела следовательно тела движутся со скоростью 1 м/с в сторону большего тела